Стабилизаторы напряжения для квартиры: особенности выбора

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас

С каждым годом в наших квартирах появляется всё больше и больше электроники и бытовой техники. Практически в каждом доме присутствуют десятки приборов, которые питаются от сети. Многие из них «пичкаются» датчиками, автоматическими системами контроля и прочими элементами, которые обладают высокой чувствительностью к перепадам напряжения.


Такие популярные приборы, как стиральные машины, газовые котлы с электронным управлением, холодильники, компьютеры и СВЧ-печи вообще откажутся работать, если напряжение в сети упадёт, к примеру, до 170 вольт. Нечего хорошего не сулит этим приборам и повышенное напряжение. Если местный электрик при ремонте случайно вместо нуля подключит фазу, и в вашей электросети напряжение поднимется до 360-380 вольт, большинство вышеописанных электроприборов попросту выйдут из строя.


Неприятные последствия вас ожидают и при относительно небольших отклонениях от номинального напряжения. Так обычная лампа накаливания при 230-235В проработает только половину установленного временного ресурса. Аналогично сократится срок службы и других бытовых приборов, которыми вы регулярно пользуетесь.


Причины перепадов напряжения


Кратковременное понижение напряжения может произойти в результате воздействия осадков, перехлёсте высоковольтных линий, при сильных порывах ветра или падении сухого дерева, которое коммунальщики так и не удосужились спилить. При обрыве нулевого провода даже профессиональный электрик не сможет спрогнозировать развитие ситуации. В это время напряжение сети внутри вашей квартиры может находиться в пределах от 0 до 380 вольт.


Однако чаще всего потребители страдают от регулярных продолжительных «провалов» напряжения. Ярким примером таких случаев являются вечера, когда все приходят с работы. При этом лампы в квартире горят очень тускло, микроволновка в лучшем случае сможет только повращать ваш ужин, чайник греет воду, вместо привычных 2-3 минут, минут так двадцать, а холодильник в буквальном смысле «захлёбывается». В такой ситуации даже сложно приготовиться к вечерней трапезе, не говоря уже о комфортном пребывании в собственном жилище. При этом, страдаете не только вы, но и ваша бытовая техника. Ресурс приборов, содержащих электродвигатели снижается в 3-4 раза, что приводит к существенным растратам. Так не проще ли приобрести хороший стабилизатор напряжения и забыть о проблеме чрезмерно низкого напряжения раз и навсегда?


Чем защитить домашнюю технику?


Как вы уже поняли, долго терпеть скачки напряжения нельзя. Чтобы регулярное не тратиться на ремонт бытовой техники, который в некоторых случаях может вылиться в копеечку, нужно придумать способ стабилизации напряжения. На самом деле вариантов решения проблемы множество. В частности, вы можете:



  • установить автономный генератор (дизельный, солнечный или работающий на энергии ветра) и забыть о проблемах скачков напряжения навсегда, заодно избавившись от необходимости платить за электричество;

  • собраться с соседями и модернизировать трансформаторную станцию;

  • купить стабилизатор напряжения, который способен скорректировать даже большие перепады.


    • Если первый способ больше подходит для частных домовладений, да и соседи особо не стремятся выложить солидную сумму на реконструкцию местной подстанции, то единственным решением проблемы скачков напряжения является покупка стабилизатора, который можно установить на входе в квартиру и навсегда забыть о страхах поломки домашней техники из очередного скачка.


      Что могут современные стабилизаторы


      Современные стабилизаторы напряжения позволяют улучшить питание бытовой техники в автоматическом режиме. Они с лёгкостью корректируют импульсные помехи, защищают от скачков и коротких замыканий. В частности, стабилизатор напряжения призван выполнять следующие задачи:



      • корректировать отклонения от номинала;

      • сглаживать отклонения от синусоидальности, которые не приводят к радиальным скачкам мгновенного напряжения;

      • корректировать импульсные составляющие, отличающиеся амплитудой выше номинального напряжения.


      Идеальная система стабилизации напряжения должна обладать параметрами слабо зависящими от характеристик входного тока. Как правило это достигается за счёт использования гальванической развязки с высокими показателями пробивной прочности, резервного источника, в качестве которого может выступать параллельное подключение другой сети или аккумулятора, а также собственно стабилизатора напряжения. Конечно, применение подобной системы для обычной среднестатистической квартиры представляет собой довольно затратное предприятие, поэтому на практике в большинстве домов первые два элемента вышеописанной системы упускаются. С учётом того, что показатели поступающего электричества всё-таки должны удерживаться в определённых рамках, современные стабилизаторы способны обеспечить напряжение во внутриквартирной сети практически не отличающееся от номинального.


      Особенности выбора стабилизаторов напряжения


      В процессе выбора покупатель должен обратить внимание на следующие факторы:



      • рабочие характеристики устройства – чем они выше, тем лучше защита внутренней сети от перепадов напряжения;

      • наличие или отсутствие средств визуализации характеристик входного и выходящего электричества;

      • мощность устройства – от этого параметра зависит количество возможных подключений;

      • количество фаз – для квартир применяют однофазные стабилизаторы, рассчитанные на напряжение 220 вольт;

      • потребительские характеристики, такие как дизайн, габариты устройства и его вес.


      Заметим, что современные устройства могут обеспечивать защиту как отдельных, особо чувствительных к перепадам устройств, так и всей внутридомовой сети. Первый вариант, рассматривается как бюджетная альтернатива полноценной защиты внутриквартирной электросети. В данном случае используются стабилизаторы напряжения малой мощности, которые стоят на порядок дешевле аналогов, способных «потянуть» все имеющиеся в вашем доме бытовые приборы. К стабилизаторам малой мощности, обычно подключают дорогостоящую, чувствительную к перепадам технику, такую как газовые котлы, компьютеры, холодильник или кондиционер.


      Более дорогостоящие устройства, рассчитанные на суммарную мощность потребителей в 7-15 кВт способны защитить всю имеющуюся в доме технику. Несмотря на относительно большие габариты, их без труда можно установить в коридоре, где они никому не будут мешать. Также при выборе стабилизатора напряжения стоит учитывать, что его мощность должна быть на 20% выше показателей суммарного потребления всей имеющей в доме бытовой техники. Это делается с заделом на будущее – вдруг вы в следующем году захотите купить морозильную камеру, которая придёт на помощь обычному холодильнику.


      Типы стабилизаторов напряжения


      Расчёт мощности стабилизирующего оборудования – это, конечно, важная задача, но не меньшее значение имеет грамотный выбор типа устройства, ведь от этого зависит скорость корректировки параметров тока и некоторые другие важные характеристики. Сегодня на рынке большое распространение получили следующие типы стабилизаторов:



      • электромеханические;

      • ступенчатые, которые подразделяются на электронные и релейные.


      Ступенчатые стабилизаторы


      Главным элементом конструкции ступенчатых стабилизаторов напряжения является обмотка трансформатора, которая обладает большим числом отводов. Каждый из этих отводов отличается от соседнего коэффициентом трансформации. Электронная начинка устройства в автоматическом режиме переключается между различными секциями катушки, что приводит к динамическому изменению коэффициента трансформации. Главным преимуществом ступенчатых стабилизаторов является высокий коэффициент полезного действия и широкий диапазон рабочего напряжения. Также они отличаются относительно высокой скоростью коррекции характеристик входящего тока.


      Ступенчатые устройства принято разделять на два вида: электронные и релейные. Релейные стабилизаторы используют электрические реле, а электронные, в свою очередь, симисторы. Считается, что электронные устройства надёжней релейных, так как не содержат в себе механических деталей. С другой стороны, релейные модели более стойки к серьёзным перегрузкам, что стоит учитывать, если в вашей внутриквартирной сети напряжение регулярно опускается до 120-140 вольт.


      Электромеханические стабилизаторы


      Электромеханические стабилизаторы напряжения практически не отличаются принципом стабилизации напряжения от релейных или электронных. Главным различием является, что, что переключение между обмотками происходит за счёт перемещения щёточного контакта, которое обеспечивается посредством электромеханического привода. Данный тип стабилизаторов выгодно отличается от аналогичных устройств точным определением скачка напряжения и, соответственно, высокой точностью коррекции. Кроме того, он отличается способность выдерживать большие перегрузки. Среди ключевых недостатков электромеханических стабилизаторов выделяют относительно высокую стоимость и низкое быстродействие.


      Тип подключения


      Часто при выборе стабилизаторов профессиональные электрики обращают внимание на тип подключения, ведь от этого зависят особенности последующего монтажа устройства. На сегодняшний день разделяют локальные и стационарные стабилизаторы напряжения. Первые подключаются к розетке, а уже к ним, в свою очередь, подключается другая бытовая техника. Большинство локальных моделей отличаются небольшой мощностью, ведь в пределах одного помещения сложно найти достаточное число потребителей, чтобы их суммарная мощность равнялась 5-10 Кватт.


      Стационарные стабилизаторы подключаются сразу после электрического счётчика. Они рассчитаны на обеспечение защиты всех бытовых приборов в доме, хотя могут применяться и в отдельных помещениях. Чаще всего стационарные модели устанавливаются в коридоре.


      Быстрый расчёт характеристик стабилизатора напряжения


      Если вы решили приобрести стабилизатор напряжения, но не хотите вникать в «премудрости» его выбора, придётся прибегнуть к помощи дополнительных средств. Конечно, вы можете воспользоваться услугами электрика, но это выльется в дополнительные траты. Гораздо проще воспользоваться сервисами профильных интернет-ресурсов, где вы без труда сможете найти так называемые «калькуляторы расчёта стабилизаторов». Посредством подобных приложений можно без труда рассчитать примерную мощность стабилизатора, дополнительные параметры, а также его ориентировочную стоимость. Конечно, не рассчитывайте, что калькулятор выдаст вам данные о необходимой мощности вплоть до ватта, однако учитывая, что стабилизатор необходимо покупать с небольшим заделом на будущее его вполне можно использовать для совершения необходимых расчётов перед покупкой.


      Дополнительные функции


      Многие современные стабилизаторы напряжения обладают рядом дополнительных функций, которые призваны облегчить ваше взаимодействие с ними. Одной из них является кнопка задержки, которая позволяет осуществить задержку включения выходного напряжения, когда питающее напряжение находится вне пределов входного.


      Функция BYPASS (Байпас) тоже часто используется в быту. Она позволяет выдавать входное напряжение, что очень актуально, если характеристики тока выходят за рамки только по вечерам, к примеру.


      Также многие современные модели обладают техническими дисплеями, на которых отображается информация о входном и выходящем электричестве. Это очень удобно, ведь иногда напряжение может практически не отличаться от номинала. Благодаря дисплею, вы сможете обнаружить это и включить, при желании, кнопку BYPASS.