Стабилизаторы напряжения. Основа их функционирования

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Почему же мы начинаем думать о решении проблемы нестабильного электроснабжения лишь после того, как какое-нибудь дорогостоящее электрическое устройство сгорело в нашем доме или офисе? Нужно отходить от этой практики, которая обходится всем нам в копеечку.
Для начала давайте разберемся, что же такое электрическая энергия? А это самый обыкновенный энергоноситель, используемый повсеместно и всеми, и, в то же время, это товар особой категории, потому что именно качество тока непосредственно воздействует на некоторые виды техники, которыми мы пользуемся.
Каждый электрический приемник предназначается для работы при определенном параметре напряжения в сети и обязан обеспечивать качественное функционирование при любом отклонении. Качество данных параметров строго задано ГОСТом. Однако не так часто, как хотелось бы, предоставляется возможность найти такую электросеть, где качество электрической энергии соответствует всем стандартам.
Большинство из нас живет в домах, построенных еще при СССР. В то время бытовых электрических приборов было не так много – телевизор, холодильник и утюг. Следовательно, проводка и трансформаторные подстанции рассчитывались на маленькую электромощность.
Сегодня, когда в каждом втором жилье имеется электрочайник, СВЧ печь, кондиционер, электрический нагреватель воды (бойлер), электрический обогреватель помещения (камин) и так далее, сеть выдерживает значительные нагрузки. Из-за такого количества электроприборов сила нагрузки увеличилась в разы. Оборудование подстанций, которое уже порядком устарело, не в силах справляться с такой нагрузкой, и поэтому напряжение часто падает, из-за чего все наши электроприборы начинают работать просто на износ.
Так вот, для того чтобы защитить свои электроприборы от нестабильного электроснабжения, был создан особый класс устройств, которые называются стабилизаторами напряжения. Подобная техника различается по принципу ее работы, при этом на рынке представлены следующие типы:
1. Электромеханические устройства - рассмотрим принцип их работы. Они представляют собой контролирующую систему, которая использует электрический двигатель, автотрансформатор и систему контроля мотора. Стабилизаторы подобного плана гарантируют плавное и непрерывное регулирование показателя напряжения на выходе без искривления синусоиды. По-другому такие устройства именуют электродинамическими и сервоприводными.
2. Магниторезонансные или, как их еще называют, феррорезонансные стабилизаторы - рассмотрим принцип их действия. Подобные стабилизаторы напряжения созданы на основе применения такого эффекта, как магниторезонанс напряжения, в линии трансформатор - конденсатор, который обеспечивает постоянную поддержку показателей напряжения на выходе в назначенных границах и пределах видоизменения нагрузки.
3. Тиристорные стабилизаторы - рассмотрим принцип их действия. Принцип регулирования 1-фазных тиристорных стабилизаторов электронапряжения сформирован за счет автоматического переключения обмоток (то есть, фактически, секций) трансформатора или автотрансформатора с использованием для этого особых ключей, называемых силовыми тиристорами.
4. Релейные стабилизаторы – рассмотрим принцип их работы. Принцип контроля, применяемый 1–фазными релейными стабилизаторами в электросети, аналогичен принципу действия вышеописанных тиристорных устройств. Речь идет об автоматическом переключении дополнительных секций (обмоток), которое происходит за счет функционирования силовых реле.
5. Стабилизаторы с подмагничиванием трансформатора – рассмотрим и их принцип действия. Они работают, возмещая недостаток или подавляя избыток напряжения путем стабилизации коэффициента модификации за счет подмагничивания сердечника автоматических трансформаторов. Подобные автоматические трансформаторы имеют магнитопровод, который специально вмонтирован, и систему обмоток. Подмагничивание происходит за счет тиристорного (полупроводникового) регулятора.
Итак, как мы видим, стабилизаторов очень много. На отечественном рынке в большом ассортименте представлены все вышеперечисленные группы устройств, так что самостоятельно, не имея знаний и опыта, сделать покупку будет трудно. Лучше всего обратиться к знающим людям, которые и стабилизатор порекомендуют и с монтажом помогут. Удачи!