Стабилизаторы напряжения – принцип работы

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Стабилизатор напряжения – это устройство, которое, по причине его незаменимости, можно с одинаковой вероятностью встретить как в офисном помещении, так и в квартире или загородном доме. Главной задачей устройства является поддержание показателей напряжения в электросети на стабильном уровне.
Устройство функционирует автоматически и обеспечивает постоянный показатель напряжения, который не должен никоим образом зависеть от того, какие нагрузки выдерживает сеть и какие в ней замечены перепады напряжения.
Принцип работы техники
Принцип функционирования устройства основывается на отслеживании любых изменений входящего напряжения, проведении анализа и последующей корректировки напряжения до необходимого уровня на выходе. При этом выполнение своих функций прибором может осуществляться сразу двумя путями:
1. если величина разницы между напряжением на входе и тем, что должно быть на выходе, невысока, то стабилизатор напряжения выравнивает его;
2. если скачек напряжения фиксируется значительный, то стабилизатор обесточивает и производит аварийное отключение оборудования, чтобы сохранить его целостность.
На практике почти все стабилизаторы для бытовых нужд можно считать автотрансформаторами, оснащенными одной обмоткой. В подобном трансформаторе имеются отводы, регулируемые тем или иным методом. И именно от того, сколько отводов, также именуемых ступенями стабилизации, имеется в устройстве, зависит эффективность его работы (точность подачи напряжения на выдаче).
По типу расположения отводов все устройства, предназначенные для стабилизации, делятся на 3 типа:
1. сервомоторные. Это такие устройства, которые имеют особый подвижный контакт, движением которого управляет небольшой сервомоторчик. Этот контакт скользит непосредственно по обмотке стабилизатора, при этом шаг регулирования составляет 10-е доли вольта, то есть данный показатель приравнивается к уровню напряжения на одном витке. Полюсом подобных устройств является их малая стоимость, а минусом является слышимый шум во время работы, низкая скорость регуляции и невысокая надежность. В связи с этим сфера применения подобных сервомоторных стабилизаторов не так и высока;
2. релейные. В устройствах подобного типа переключения отводов делают специальные электромеханические реле. У приборов данной категории более высокая точность регулирования, от чего растет и стоимость, особенно у тех устройств, которые снабжены несколькими реле. Однако, хотя их надежность повыше, чем у предыдущей категории, из-за наличия характерных щелчков при работе такие стабилизаторы устанавливают в подсобках;
3. симисторные. Данная категория – самая распространенная. Стандартный полупроводниковый симистор очень схож по своей работе с механическим реле. Однако при работе прибор не вызывает шума, что благотворно сказывается на его популярности. Он практичен, долговечен, а также стоит приемлемо, учитывая его высокое качество.
Конечно, если состояние электрической сети оставляет желать лучшего, не стоит надеяться, что, установив стабилизатор, можно раз и навсегда решить свои проблемы. Ежечасно принимая на себя удары, которые должна, по идее, получить ваша бытовая техника и иное оборудование, стабилизатор может выйти из строя.
Чтобы такого не случилось и устройство работало дольше, каждый прибор оснащается специальным устройством защиты, которое срабатывает после длительных и изнуряющих перегрузок, вызывая отключение стабилизатора.
Если говорить о выборе устройства, то для дома рекомендуют приобретать электромеханическую модель и стабилизатор, оснащенный ступенчатым регулированием. А более подробную информацию всегда можно получить у менеджера магазина. Удачного выбора!