Стабилизаторы в медицинских учреждениях

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Качество работы любой электрической техники во многом зависит от того, получает ли она энергию с оптимальными параметрами или постоянство напряжения тока оставляет желать лучшего. Особенно важно обеспечить нормальное напряжение в сети, когда речь идет о медицинском оборудовании.
В лечебных учреждениях очень много аппаратуры, которая нуждается в постоянной подаче электропитания, обладающего строго определенными характеристиками. Это оборудование применяется как для диагностики, так и лечения, в поликлиниках и стационарах и даже в операционных. Именно поэтому обеспечение стабильного напряжения для работы подобных электроприборов – одна из главных задач любого руководства медицинского учреждения.
В зависимости от того, какое помещение нужно защитить, зависит выбор модели и мощности стабилизатора. Для обеспечения бесперебойной работы помещений, в которых даже малейший скачок напряжения может иметь катастрофические последствия, нужно использовать самую современную высокочувствительную технику быстрого реагирования.
Ею обязательно комплектуют палаты интенсивной терапии, операционные и реанимационные помещения, комнаты, в которых пребывают пациенты на ИВЛ и искусственном жизнеобеспечении. Помимо стабилизаторов в таких помещениях также ставят резервные блоки питания и ИБП.
Другая категория помещений – комнаты, в которых находится какое-либо оснащение и оборудование, применяемое для медицинских (лечебных и диагностических) целей. Такие помещения тоже нуждаются в защите от перепадов напряжения. Поэтому в кабинетах поликлиник, стоматологий, рентгенологических и диагностических лабораторий также нередко устанавливаются стабилизаторы напряжения. Благодаря такому подходу качество услуг, оказываемых населению, будет всегда на высоте.
Перепады напряжений в помещениях разных категорий
Уровень защиты помещений разных категорий не одинаков. Понимая высокую значимость безопасности пациентов, при строительстве зданий медицинского назначения, в которых проектом предусмотрено наличие операционных, реанимационных и других помещений, созданию защищенной сети электропитания уделяется немало внимания. На территории больницы есть обычно своя подстанция, поэтому, в случае чего, есть откуда получить резервное питание для оборудования, от которого зависит человеческая жизнь.
Что же касается кабинетов второй категории, то они нередко располагаются в помещениях общего плана, не оснащенных резервным электропитанием. Нередко, как это часто бывает со стоматологиями, они находятся в переделанных бывших квартирах.
Естественно, о наличии мощной защиты говорить не приходится. Именно поэтому в подобном случае наличие стабилизатора действительно необходимо. Его наличие позволит обеспечить эффективное функционирование техники и оказание медицинских услуг на самом высоком уровне.