Стабилизаторы – весьма разнообразная техника

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Приобретение стабилизатора на сегодняшний день – это не проблема. Подобная техника в большом ассортименте представлена на рынке. Ее выпуск хорошо налажен на территории нашего государства. Ряд отечественных стабилизаторов прекрасно зарекомендовал себя на практике. Также потребители имеют возможность подобрать импортный стабилизатор.
Ввоз подобных устройств из-за границы налажен прекрасно. Страна импортирует высококачественную и надежную технику. Поэтому, собираясь подобрать стабилизатор, сделать окончательный выбор из-за обилия представленных вариантов будет не так и просто. Для того чтобы не ошибиться при выборе, для начала нужно разобраться в том, какие стабилизаторы бывают и где используются.
Основные типы стабилизаторов
Представленные на рынке модели можно разделить по нескольким критериям, включая цену и функциональность. По своим разновидностям стабилизаторы делятся на:
• Феррорезонансные установки;
• Стабилизаторы, работающие на основе двойного преобразования энергии;
• Ступенчатые регуляторы;
• Высокочастотные тиристорные устройства;
• Электромеханические варианты, работающие на базе электромотора.
Представленные на рынке феррорезонансные системы пользуются не очень большим спросом, так как имеют ряд недостатков. Их функционирование основано на задействовании эффекта феррорезонанса напряжения, подаваемого между трансформатором и конденсатором. Регуляция в пределах подобного контура позволяет плавно менять напряжение в электросети при его скачках. Плюсы – долгий срок работы и быстрота реакции.
Стабилизаторы на базе двойного преобразования имеют в своем составе транзисторный инвертор, работающий под ШИМ управлением. Благодаря его функционированию подается постоянное синусоидальное напряжение с частотой не более пятидесяти герц. Подобная система может функционировать при условии задействования выпрямителя.
Минус ее заключается в том, что система имеет низкий коэффициент полезного действия. Зато при ее использовании можно не переживать о диапазоне напряжения на входе – она выдержит любые скачки. Еще пара плюсов – возможность работать вхолостую, наличие синусоиды и высокая быстрота реагирования.
Ступенчатые системы – это большинство стабилизаторов, представленных на рынке. Они рассчитаны выдавать на выходе определенное, заранее запрограммированное значение. Принцип работы такого устройства основан на последовательном переключении секций трансформатора, независимо от того – автоматического или обычного он типа. Переключателем в данном случае выступает силовое поле.
Минус у такой системы один – это переключение по ступенчатой системе, из-за которого точность стабилизации ограничена. Плюсами стабилизаторов являются быстродействие, работа на холостом ходу, высокий показатель КПД, возможность нормализовать показатели напряжения из широкого диапазона. Также не стоит забывать и о стоимости подобных устройств. Она на порядок ниже, чем у другой подобной стабилизационной техники.
Техника с подмагничиванием во время работы трансформатора – следующий тип устройств. Она работает на базе механизма компенсации напряжения за счет локального подмагничивания трансформатора и постепенной регуляции коэффициента трансформации. В состав устройства входит специальный магнитопровод и обмотка. Руководит подмагничиванием тиристорный регулятор. Иногда по этой причине устройства также называются тиристорными. Их плюсом является возможность выдерживать большие нагрузки.
Наиболее эффективными на сегодняшний день считаются электромеханические системы. Контроль над напряжением в них реализован за счет задействования электродвигателя. Также в процессе участвует система управления этим двигателем и автотрансформатор.
Главный плюс данных стабилизаторов состоит в том, что регулировать напряжение они способны непрерывно и плавно, без искажения синусоиды. Зато они работают медленно. Кроме того, их нельзя задействовать в помещениях с повышенной пожароопасностью, так как у них имеется оголенный электроконтакт. По той же причине устройства требуют частого обслуживания и нередко – замены.
Плюсов тоже много – отсутствие помех при функционировании, высокая способность противостоять перегрузкам, возможность работы в широком диапазоне. Нередко, ориентируясь на такие преимущества, покупатели делают выбор в пользу данной техники. Ну а если выбрать самому довольно сложно, можно всегда получить консультацию. Удачной покупки!