Точность имеет значение!

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Если рассматривать точностные характеристики стабилизаторов, то необходимо обращать внимание на самую важную характеристику – точность выдерживания напряжения на выходе преобразователя. Исчисляется данный параметр в процентном выражении, исходя из номинального показателя выходного напряжения. Естественно, чем меньшим будет данный показатель, тем лучше.
Согласно установленным требованиям и ориентируясь на положения международного ГОСТ стандарта 13109-97, дозволенное номинальное отклонение напряжения в сети может расходиться в интервале плюс - минус пять процентов от стандартного, а разрешенное пограничное отклонение напряжения может варьировать плюс - минус десять процентов от установленного значения.
Чтобы верно выбрать точность стабилизации напряжения на выходе, сразу нужно выяснить потребителей энергии, которые и будут питаться через преобразователь энергии. Основные требования, которые предъявляются к качеству электроэнергии, обязательно указываются в техническом паспорте по каждому потребителю электроэнергии.
Например, чтобы подпитывать сложное медицинское оборудование и точные измерительные приборы, лучше всего использовать преобразователь напряжения, имеющий двухпроцентную точность. Обычные осветительные бытовые приборы следует подключать через выпрямитель с трехпроцентной точностью. Необходимо отметить также, что чем больше точность выравнивания, тем меньшим получается разброс напряжения на выходе, и, конечно же, меньше колебание интенсивности светового излучения при резких скачках напряжения на входе.
Большая часть бытовых электроприборов и аппаратуры нуждается в электропитании с напряжением двести двадцать вольт, при этом допустимое отклонение равно плюс - минус пять - десять процентов. То электрооборудование, которое имеет импульсный узел электропитания, способно действовать в достаточно большом диапазоне напряжения: от ста десяти и до двухсот сорока ватт. В этой ситуации главное защитить такое оборудование от очень высокого напряжения и от резких перепадов напряжения. Для таких электроприборов подойдут не очень высокие по стоимости преобразователи напряжения, имеющие точность на выходе плюс - минус шесть процентов. Это стоит учитывать, покупая технику. Желаем вам удачного выбора устройства для стабилизации напряжения в сети!