Цена стабилизатора напряжения не является гарантией его качества

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Покупка и установка дорогого стабилизатора напряжения, на приобретение которого вас уговорили продавцы специализированного магазина, не является гарантией того, что он будет работать эффективно.
Причем речь с одинаковой вероятностью может идти как об обычном механическом, так и о дорогущем электронном стабилизаторе, за который вы отдали немалые деньги, и который после включения проработал от силы полчаса, после чего перестал подавать признаки жизни. Или, более того, ситуация может быть еще более плачевной.
Стабилизатор напряжения, который обошелся вам в кругленькую сумму, оказался абсолютно бесполезен и свет мигает так же часто, как и до его установки. Итак, если вы желаете узнать, что же случилось и кто виноват, предлагаем совместно уточнить пару моментов.
Высокая точность регулирования, повышенная надежность, благодаря наличию высокочувствительной электронной начинки, а также многие другие блага, описанные в паспорте изделия, не всегда могут соответствовать действительности. В итоге, перепады напряжения, которые вызывают моргание ваших лампочек, а также провоцируют выход из строя большинства работающей электротехники, никуда не деваются, а если и сглаживаются, то не на столько сильно, как это описано в паспорте изделия.
Увы, наличием достоверной информации в документации может похвастаться далеко не каждый производитель. А некоторые и вовсе без зазрения совести указывают в документах откровенную ложь, дабы поскорее прожать товар доверчивым клиентам. Но бывает и так, что просто нерадивый продавец вводит покупателя в заблуждение, дабы продать свой товар любой ценой. И так бывает довольно часто, например, при покупке даже самого лучшего стабилизатора вам могут предложить не самое эффективное симисторное устройство.
Сущность данной техники такова, что в ее основе находится простейший трансформатор с первичной обмоткой, на которую подается входное напряжение снаружи, а к вторичной непосредственно подключаются электроприборы, а также элементы осветительной системы. Такое строение стабилизатора имеет как преимущества, так и свои негативные моменты.
Во время работы стабилизатора, смотря какие показатели входного напряжения, симисторные ключи регулируют подачу электроэнергии на вторичную обмотку, которая при этом будет обладать заданными параметрами. С одной стороны – именно это и нужно, но с другой – в этом кроется вся проблема. Дело в том, что при этом возникает так называемый "разрыв фазы".
Данный переходный процесс функционирует, подчиняясь положениям закона коммутации. Этот закон подразумевает, что при коммутации электрического круга с индукцией ток на элементе индукции не меняется скачкообразно, то есть это означает, что лампа накаливания во время такого замыкания круга будет заметно мигать. В итоге, для всей техники в доме подобный стабилизатор может оказаться выгодным приобретением, но вот для здоровья вашего органа зрения – нет. Всему виной постоянное мигание лампочек, которое вызывает раздражение и утомление глаз.
Подобный эффект вызван высокой точностью электронного симисторного стабилизатора. Однако это не значит, что нужно делать свой выбор в пользу только сервоприводных приборов. Подобные стабилизаторы работают ровнее, но, к сожалению, они далеко не всегда могут на 100 процентов качественно защитить электроприборы от падения или превышения напряжения. Дело в том, что они работают на порядок медленнее и могут просто не успеть своевременно выровнять скачек напряжения. В таком деле, как выбор стабилизатора, важен компромисс.
Итак, при покупке стабилизатора желательно выбирать устройство с пошаговым контролем стабилизации, чтобы один шаг составлял 10В, реже - 5В (но это исключительно для симисторных стабилизаторов), а не 2В, дабы избежать лишних переключений, провоцирующих мигание освещения. У тиристорных устройств функционирование устроено по-другому (пять ступеней стабилизации при точности в один процент), так что в таком случае на данный совет не стоит ориентироваться.
Ну а если вы уже приобрели неподходящий стабилизатор, который провоцирует мигание лампочек накаливания, то вам либо следует заменить его менее точным симисторным (шаг у которого более длинный), либо купить на замену ему тиристорный (разницу можно увидеть сразу), либо же можно подобрать качественные блоки питания на светильники. В последнем случае стоит избегать покупки дешевой и некачественной китайской продукции, поскольку в светильниках с галогенными лампами по двадцать долларов вряд ли будут стоять нормальные комплектующие.
Итак, подытожим, если вы уже купили симисторный стабилизатор, то стоит просто усовершенствовать светильники, а если нет – то просто сделайте выбор в пользу тиристорного устройства. Подобные стабилизаторы отличаются лучшим соотношением цены и качества, гарантируют высокую точность регулирования и отсутствие мигания лампочек.