Установка стабилизатора предупредит проблемы с техникой

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
В городской черте подача электроэнергии происходит более-менее стабильно. Во многом это связано с тем, что при проектировании систем электроснабжения в городе обычно создавались подстанции с трансформаторами, обладающие высоким запасом мощности. Это делалось в расчете на то, что в городе большое количество жителей.
В свою очередь в сельской местности ситуация наблюдалась иная. В пригородах крупных городов России и электрифицированных населенных пунктах глубинки строительство трансформаторных подстанций велось без учета перспективы. И если в самом начале функционирования подстанции нормально справлялись с поставленными перед ними задачами, то после того, как мощность потребления энергии стала больше, они стали работать на износ.
При этом в сеть подается ток с напряжением, которое будет больше или меньше нормы 220 В. Чтобы защитить бытовую технику, компьютеры, кондиционеры и другие устройства, потребляющие энергию, следует обязательно приобретать стабилизатор. Особенно это актуально для владельцев больших домов, оснащенных самой современной техникой.
Монтаж стабилизационной установки для нормализации показателей напряжения в сети частных домов всегда приносит ожидаемый итог. Не станет препятствием даже устаревшая кабельная линия или трансформаторная будка. Поэтому, планируя расширение домовладений путем строительства нового дома или покупки уже готового, не забудьте о таком важном приобретении, как стабилизатор.
С помощью такой нехитрой техники, стоимость которой на рынке вполне приемлема, можно надежно защитить свой дом от проблем, вызванных напряжением. Лампочки не будут перегорать, стиральная машина не остановится в средине цикла стирки, холодильник не сгорит, если включить всю эту технику в сеть после уже установленного стабилизатора.
Подобрать устройство на рынке, суммировав мощность потребления электроэнергии всей техникой, имеющейся в доме, очень просто. Специалисты рекомендуют изначально полученную сумму увеличить на 25 процентов и именно на эту цифру ориентироваться при покупке. Установку стабилизатора можно заказать. Большинство компаний, предлагающих подобную технику, осуществляет ее монтаж.
Эти специалисты прекрасно знают, как устроены современные сети электроснабжения, и поэтому не просто рекомендуют установку стабилизаторов в частном секторе, а говорят, что это должен быть первый шаг к обустройству нового жилья. Причина этого кроется не только в том, что подстанции, подающие электроэнергию в дома потребителей, не справляются. Дело еще и в системе в целом.
Каждый дом, подключенный к общей сети, оказывает на ее функционирование непосредственное влияние. Если речь идет о многоквартирных домах, то там стройка ведется с соблюдением общих норм и правил прокладки инженерных коммуникаций. Зато если строят загородный дом, то особенно правил не придерживаются.
В итоге в системе появляются провода разного сечения, формируются скрутки медной проводки и алюминия, вместо кабеля с положенным по норме цветным металлом на его месте подсоединяют часть каната, сделанного из стали. Словом, каждый делает, как знает. Да и обслуживание сетей в частном доме также редко производится.
В итоге, если измерить напряжение в сети в пригороде, то можно зафиксировать очень низкий показатель, которого не будет достаточно для нормального функционирования бытовой техники, генератора, водонапорной установки. И хорошо, если техника просто не будет включаться.
В противном же случае, если устройство при низком напряжении будет стараться работать в полную мощность, то такая перегрузка может стать причиной его поломки или полного выхода из строя без возможности ремонта. При этом на обслуживание по гарантии надеяться не стоит. Даже новая техника, недавно купленная и сломанная по причине перепадов напряжения, не ремонтируется.
Отказ обычно мотивируется тем, что каждое устройство, потребляющее электроэнергию, должно эксплуатироваться с обеспечением необходимых для его бесперебойной работы условий, включая напряжение тока в сети.
А если условие не соблюдено, то такая поломка гарантийным случаем не считается, и ремонт техники ложится полностью на плечи ее обладателя. В этом случае только установка стабилизатора позволит избежать столь печальной перспективы!