В чем польза стабилизаторов напряжения?

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Представьте... Спокойный семейный вечер, и тут вдруг начинает мигать совершенно нормально работающая лампочка. Кроме этого монитор персонального компьютера тоже становится то тусклее, то светлее, и подобное происходит со всеми электронными устройствами, запитанными в данный момент от электросети. Запомните, это означает то, что напряжение в сети является неравномерным, и резкие неожиданные скачки могут вывести вашу технику из строя. При этом нет никакой гарантии, что очередной перепад напряжения не станет фатальным…
К счастью, из такой ситуации есть выход. Речь идет о приобретении и установке стабилизатора напряжения. Этот прибор способен преобразовывать «прыгающее» напряжение в сети в нужные для бесперебойной работы техники 220 вольт. Причем для домашнего пользования лучше всего применять однофазные выравниватели напряжения. Выделим положительные моменты подобных устройств:
1. Большой процент точности стабилизации. Их выходная погрешность равна примерно 0,5 – 4,5 процентов, что дает возможность использовать их для особенно чувствительных электроприборов;
2. Качественные однофазные стабилизаторы не нуждаются в специальном уходе, контроле, обслуживании (в сравнении с некоторыми китайскими моделями);
3. Достаточно большой диапазон мощности (до ста шестидесяти кВт) предоставляет возможность использовать эти устройства для любых приборов. Он также является гарантией высокой работоспособности стабилизатора;
4. Данный вид устройств прост в эксплуатации и в установке;
5. Эффективно работает даже при очень низких температурах (до минус сорока градусов);
6. Эффективное действие при широком диапазоне входного напряжения (от 110 и до 295В);
7. Гарантированный срок службы однофазных стабилизаторов - порядка двенадцать лет, а то и больше.
Что же касается однофазных выравнивателей напряжения, то, как и трехфазные, они выполняют энергосберегающую функцию. Главным образом это связано с тем, что при резком изменении уровня напряжения (в сторону понижения) в сети увеличивается расход электрической энергии. А с монтажом стабилизаторов вы справитесь с такой проблемой быстро и эффективно.
Собираясь приобрести стабилизатор, также нужно учитывать тот факт, сколько фаз в помещении. В частных домах и квартирах устанавливается, как правило, одна фаза, а вот на производстве принято задействовать трехфазные сети. С учетом этого и стоит выбирать стабилизатор.
То есть, если в помещении сеть с одной фазой, то нужно задействовать однофазное устройство, а если с тремя – то либо трехфазное, либо несколько однофазных (на каждую фазу по одному). При этом несколько однофазных стабилизаторов в трехфазной сети будут более приемлемы, так как при выходе из строя какого-либо устройства остальные будут работать, и обеспечат защиту техники.