Выбор и установка стабилизатора напряжения для коттеджа

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Для обеспечения правильной эксплуатации корректора напряжения в загородном коттедже, при установке устройства следует придерживаться определенных правил:
• в первую очередь, стоит определить, сколько фаз подведено к дому. Для этого посмотрите, какое количество проводов идет от электролинии к в вашему дому. Если проводов 2 – это значит, что в доме 1 фаза и напряжение – 220 Вольт. В этом случае стабилизатор нужен 1-фазный. А если к дому идут 4 провода, значит у вас напряжение 380 Вольт и количество фаз – 3. Тогда у вас 2 варианта деятельности.
Первый вариант – три 1-фазных устройства можно установить, если в доме не имеется 3-фазных потребителей, которые работают от 3-фазных розеток. 3-фазными потребителями могут быть – сауны, насосы или плиты (старого образца). Второй вариант - если в доме имеются 3-фазные потребители, то вам нужен только 3-фазный стабилизатор.
• При выборе стабилизатора по его мощности, необходимо ориентироваться на определенный номинал вводного автовыключателя, который устанавливается на любом жилом объекте. Данный прибор предназначен для ограничения мощности электропитания на данном объекте.
• Еще один важный критерий, которого стоит придерживать при выборе данного устройства – точность стабилизации. Согласно нынешним ГОСТам, колебание напряжения в электросети допускается в небольших пределах от обозначенного напряжения. Точность многих современных стабилизаторов напряжения колеблется примерно в пределах 1 - 8 %. Лучший выбор – это устройства с показателем в три процента.
После выбора стабилизатора возникает необходимость его монтажа. При этом стоит учитывать несколько определенных моментов:
• Если стабилизатор предназначен для работы во всем доме, то стоит оставить часть проводки, которая не будет соединена с прибором. Потому что может быть такое, что вам понадобится воспользоваться такой техникой, которую нельзя включать через регулирующее устройство, к примеру, это может быть сварочный аппарат.
• Стабилизатор для коттеджа обязан быть оборудован обводной линией, а также должен быть защищен вводным автовыключателем.
• Стабилизатор нужно подключать только до генератора. Если сделать наоборот, то генератор может выйти из строя.
• Стоит соблюдать все условия эксплуатации регулирующего устройства. Не стоит подключать корректор напряжения в комнате или помещении, где слишком низкие или высокие показатели температуры. Сторонитесь мест, которые имеют значительную влажность, к примеру, подвал или чердак. Лучший вариант, даже для тех устройств, которые легко функционируют и при низкой температуре, - это теплая комната или помещение. Это поможет существенно продлить срок эксплуатации прибора без каких-либо проблем.
• Не стоит забывать о том, что прибору для качественного функционирования нужен доступ воздуха. Следовательно, не стоит устанавливать стабилизатор там, где затруднена вентиляция, к примеру, в нишах или кладовках дома. Также не стоит устанавливать прибор в тех помещениях, в которых хранятся химически активные вещества или горюче-смазочные материалы. Удачного выбора!