Выбор стабилизатора – дело тонкое

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
При покупке стабилизатора ориентироваться необходимо на множество разных критериев, но изначально нужно определиться, на что в первую очередь обратить внимание. Дело в том, что все стабилизаторы, представленные на рынке, имеют свои отличия. Главной отличительной чертой является принцип работы. По данному критерию устройства делятся на несколько типов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.
Электромеханический стабилизатор
Данное устройство по своему типу является вольтодобавочным трансформатором, автоматически регулирующим напряжение, благодаря щеточному контакту. Размещаясь на сервоприводе, данный контакт замыкается и размыкается автоматически под влиянием электромеханического привода.
Рабочие характеристики техники данного типа напрямую зависят от качественных показателей – количества имеющихся в наличии щеток, а также мощности трансформатора, компенсирующего перепады напряжения. Именно от этих критериев зависит скорость и качество работы устройства.
Шире всего на рынке представлены однофазные варианты стабилизаторов, обладающие мощностью, не превышающей 3000 ВА. Они функционируют на базе одной щетки и одного трансформатора. Более мощные модели отличаются наличием добавочного трансформатора.
Если же на объект требуется трехфазный вариант, то можно приобрести либо 3 однофазных, либо один трехфазный. По своему строению он является тремя отдельными устройствами, работающими на базе единого электронного блока. Стабилизатор подобного типа весьма востребован, так как обеспечивает идеальное соотношение стоимости и качества.
Электронный или релейный стабилизатор
Приборы данной категории более всего распространены на рынке. Они отличаются доступной стоимостью, но обеспечивают ступенчатую регуляцию напряжения в сети, что не всегда выгодно.
Из-за этого устройства подобного типа не всегда могут поддерживать постоянство напряжения в сети. То есть, если произошел скачек напряжения, то прибор его погасит и обеспечит нужный показатель напряжения, но если в сети постоянно низкое или высокое напряжение, то в постоянном режиме стабилизатор поддерживать требуемые нормы не сможет.
Плюсом стабилизатора является не только приемлемая стоимость, но и небольшой размер и высокая скорость стабилизации. В основном, качество стабилизации напрямую зависит от того, сколько слоев обмоток есть на трансформаторе. Чем их меньше, тем меньше точность работы устройства.
Электромагнитный стабилизатор
Благодаря отсутствию механических деталей техника подобного уровня обладает значительно большей эффективностью, работает дольше и практически не ломается. Принцип работы данных стабилизаторов основан на двойной обработке напряжения. Первый уровень погашает скачок, второй – обеспечивает точность стабилизации в соответствии с заданной нормой.
Минусом этой техники является высокая стоимость и влияние, оказываемое на ее работу помехами в электросети. В остальном же, благодаря особой быстроте стабилизации наличие подобного устройства дома или в офисе поможет защитить технику. Если вы сомневаетесь, какой подобрать стабилизатор, всегда можно получить консультацию у квалифицированного специалиста. Удачной покупки!