Выбор стабилизаторов для 3-хфазных сетей

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
При подведении электричества к объекту может использоваться одна или три фазы. В зависимости от этого для защиты электроприборов может применяться как однофазный, так и трехфазный стабилизатор. На рынке подобная техника представлена весьма обширно, и если раньше покупка 3-хфазной техники подобного плана была весьма проблематичной, то на сегодняшний день недостатка в стабилизаторах нет.
Устройства трехфазного типа активно используются для защиты частных домов, квартир, производственных и офисных помещений. По своему строению эти стабилизаторы состоят из собранных воедино трех частей однофазного типа, которые объединяет между собой специальный коммутатор. Наличие данного блока существенно влияет на стоимость оборудования, поэтому их нередко заменяют несколькими однофазными.
По схеме нагрузки данные устройства относятся к симметричным и без симметрии. Устройства с симметрией обычно образуются из блоков, соединенных в треугольник или звезду, при этом нулевой провод просто отсутствует. Такие стабилизаторы нужно подсоединять, используя специальное оборудование для контроля фаз.
Данное оборудование представляет собой магнитный пускатель, соединенный с реле, необходимым для непосредственного контроля. Выпуск УКФ налажен неплохо, поэтому приобрести оборудование, которое позволит держать под контролем последовательность, с которой чередуются фазы, не будет сложно. http://slotvideo.ru/igrovoj-avtomat-dolphins-pearl-bez-registracii/ Игровой автомат Dolphins Pearl без регистрации
Что же касается стабилизаторов, рассчитанных на нагрузки без симметрии, то они подсоединяются на участке, который соединяет нулевую шину и выход стабилизационного устройства. Их включение и отключение происходит за счет наличия автоматов-выключателей.
Дополнительно, говоря об эксплуатации стабилизаторов, стоит помнить, что при высокой мощности желательно подсоединять коммутаторы к разным щиткам и разбрасывать нагрузку. Что же касается смешанных нагрузок, то лучше всего воспользоваться техникой со встроенным блоком, позволяющим контролировать фазы.
При работе подобных устройств происходит выборочная постоянная защита симметричных нагрузок, что самым лучшим образом сказывается на бесперебойной работе асинхронных устройств в неполнофазных электрических сетях. Однако это далеко не единственный аспект, на который стоит обращать внимание при необходимости выбора подобной техники.
Дополнительное внимание стоит уделять таким характеристикам:
1. входное напряжение – это параметр, имеющий огромную важность. Именно от него зависит, станет ли устройство функционировать в определенной сети;
2. мощность устройства – это пороговое значение нагрузки, которое сможет выдержать устройство. Его рассчитывают, суммируя мощности (включая пусковые токи) всех потребителей энергии на объекте;
3. частота электросети – показатель, измеряющийся в Гц и оказывающий влияние на срок эксплуатации чувствительных приборов-потребителей. Нормальный показатель находится в пределах 0,2 - 0,4 Гц.
Есть еще некоторые характеристики, которые стоит знать при покупке. Поэтому большинство покупателей, не обладающих опытом, доверяет выбор и монтаж подобных устройств профессионалам. Это верный подход, который поможет получить действительно хороший результат.