Зачем стабилизатор напряжения на дачном участке?

Дата публикации: 25 июля 2016
Гипермаркет Для Вас
Обработка земли на даче требует немало сил и времени. Именно поэтому сейчас, когда наука и техника опираются на современные технологии, разумным решением будет приобретение для дачного участка техники, с помощью которой можно упростить и повысить эффективность работ.
Учитывая высокую мощность оборудования, для обеспечения корректной работы данной техники необходимо наличие стабилизатора напряжения на участке. Под защитой стабилизатора газовые котлы, насосное оборудование, поливочная техника и другая аппаратура будут работать без сбоев. Не исключено, что без подобной защиты не обойдется посевочное оборудование.
Естественно, габаритная техника на дачном участке не применяется, однако в магазинах продаются ручные установки для рыхления почвы, мотоблоки и культиваторы, на которые их владельцы устанавливают моторы. Поэтому модернизированную технику такого плана тоже можно встреть на даче. И вот именно для нее обязательно понадобится стабилизатор.
На некоторые установки многие также ставят моторы с мотоцикла. Также в продаже имеются уже готовые моторы для мотоблоков. Среди них встречаются как 2-тактные бензиновые моторы, так и 4-тактные. Второй двигатель работает более экономично и пользуется большим спросом. Также в магазинах в продаже есть дизельные моторы. Для обеспечения их работоспособности тоже стабилизатор не помешает.
Еще одной ситуацией, при которой стабилизатор будет полезен, можно считать наличие мастерской на дачном участке. В подобной ситуации, когда требуется обеспечение бесперебойной работы оборудования, показатели напряжения должны быть постоянными. Благодаря стабилизатору можно не только выполнять тонкую работу без боязни, к примеру, сломать сверло, но и продлить срок службы техники.
Для дома можно приобрести однофазный стабилизатор электромеханического или же релейного типа. Они функционируют по иному принципу, однако также обеспечивают стабильный показатель напряжения в сети. Поэтому главное – это правильно определиться с мощностью прибора.
Так, для работы какого-либо не слишком мощного оборудования достаточно будет стабилизатора мощностью 0,3-0,4 кВт. Если же техники на даче много, то стоит выбирать устройство 0,5-0,7 или больше кВт. Можно подобрать как стационарный навесной стабилизатор, так и такую модель, которую можно включать в розетку.
Розеточный вариант подойдет для аудио и видеотехники, а для мотокультиваторов понадобится более мощное устройство. Лучше всего воспользоваться помощью специалистов, которые посоветуют, какую именно модель лучше выбрать в том или ином случае.